Схема работы ФЭС

Схема работы ФЭС

Это система, которая преобразует солнечную энергию в электрическую.

Лучше всего такие системы подходят для фермеров, пасечников, кафе, гостиниц и другого малого бизнеса, у которого нет доступа к сети или качество элетроснабжения оставляет желать лучшего.

Из чего состоит ФЭС?
В состав комплекта обычно входят фотоэлектрические панели, контроллер заряда, аккумуляторы, инвертор (в зависимости от модели), соединительные провода и коннекторы.

Как работает ФЭС?
Солнечные батареи, благодаря своим электрическим свойствам, вырабатывают постоянный ток. Он может использоваться напрямую во многих простых устройствах, питающихся от аккумуляторных батарей (например, портативные компьютеры, DVD плейеры, зарядные устройства, лампы, пр.).

Там же, где нужен переменный ток, к системе добавляется инвертор, который преобразует постоянный ток в переменный с напряжением 220 В и чистым или модифицированным синусоидальным сигналом на выходе. Инвертор имеет все виды защиты (от короткого замыкания, перегрузки, перегрева и др.).

Инвертор подключается к источнику постоянного тока – аккумуляторной батарее, а уже к инвертору подключается нагрузка переменного тока. Таким образом инвертор потребляет постоянный ток от солнечной батареи и аккумулятора напряжением 12 В или 24 В и выдает переменный ток напряжением 220 В и частотой 50 Гц.

Аккумуляторная батарея накапливает и сохраняет вырабатываемую фото-модулями в течение дня электроэнергию для дальнейшей её отдачи в нужный момент, особенно для обеспечения энергией в темное время суток.
Контроллер заряда регулирует заряд аккумуляторов и предотвращает губительный для батареи глубокий разряд и перезаряд, продлевая срок ее службы.

Сколько стоит ФЭС?

В зависимости от того, нужен ли вам постоянный ток или переменный, хотите ли вы иметь запас энергии в аккумуляторах, стоимость системы может сильно меняться.

Например, ФЭС мощностью 0,6 кВт, с 1-дневным запасом энергии в аккумуляторах, стоила фермеру из Кара-Балты около 3 тысяч долларов с закупкой дополнительных материалов, доставкой и установкой.
ФЭС для фельдшерско-акушерских пунктов, мощностью 3 кВт, с 3-дневным заапсом энергии в гелевых аккумуляторах стоила около 28 тысяч долларов с с закупкой дополнительных материалов, доставкой и установкой.

То есть нужно рассчитывать на сумму от 5 до 10 тысяч долларов за 1 кВт мощности.

Какая мощность ФЭС мне нужна?
Необходимая вам мощность зависит от вашего дневного потребления энергии в кВтч. Легче всего это можно оценить, разделив ваш счет за электроэнергию в кВтч на 30.
Например, среднемесячное потребление домохозяйства составляет 180 — 300 кВтч в месяц, или 6 — 10 кВтч в день.

ФЭС мощностью 1 кВт будет вырабатывать от 5 до 9 кВтч электроэнергии за световой день, в зависимости от погоды и времени года. Для нашего примера, при некоторой экономии, может хватить именно такой системы.

Хотите приобрести энергетическую независимость? Звоните 0312 533763, 0555755306 или пишите на talve@yandex.ru

Что такое фотоэлектрическая станция или ФЭС?