Команда ЦРВИЭЭ во всеоружии

Центр развития ВИЭ провел выезд для осмотра 5 деревень – потенциальных участников пилотного проекта по внедрению прототипа «Зеленая деревня» с 31 марта по 8 апреля 2015 года в рамках инициативы ПРООН.
Концепция «Зеленой деревни», или «Жашыл Айыл», включает в себя не только внедрение зеленых технологий, но имеет 4 измерения, каждое из которых одинаково важно для жизнеспособности и устойчивости внедрения концепции.
• Социальное измерение предполагает изначальное желание населения и сообществ участвовать в инициативе внедрения концепции, выражающееся в натуральном и/или финансовом вкладе в реализацию проекта, а также дальнейшую поддержку бенефициарами проекта социального развития села.
• Экономическое измерение. Экономическое измерение предполагает встраивание зеленых технологий и устойчивых практик в существующий бизнес и производство, или развитие нового бизнеса, такого как несезонное овощеводство, и получение экономической выгоды.
• Экологическое измерение предполагает обучение членов сообщества устойчивому управлению ресурсами, снижение антропогенных нагрузок на природу и устойчивое производство зеленой энергии в пилотных селах.
• Институциональное измерение включает в себя создание организационной структуры и встраивание процессов «Жашыл Айыл» в уже существующую институциональную сеть для ее поддержки, налаживание и формализацию связей между участниками процессов, их прав и ответственности.

Определение объектов для внедрения ВИЭ в айыл окмоту с. Ак-Муз
Определение объектов для внедрения ВИЭ в айыл окмоту с. Ак-Муз

В рамках первого выезда было проведено 5 вводных семинаров, а также проведен осмотр потенциальных сайтов по внедрению ВИЭ, после чего производился дополнительный сбор информации.
В результате технико-экономической оценки 79 объектов и 165 идей ВИЭ, было предварительно одобрено внедрение 122 идей, или 0,73% от всех предложенных зеленых решений.

Рекомендованный сайт для внедрения солнечной теплицы и капельного орошения в с. Угут
Рекомендованный сайт для внедрения солнечной теплицы и капельного орошения в с. Угут

Каждое село оценивалось по набору 8 факторов, ключевых для успешного внедрения проекта, в результате оценки лидирует с. Угут – 8 из 8 баллов, затем с. Ак-Муз – 7 из 8 баллов, третьим идет с. Ак-Моюн с 5 из 8 баллов.

Исследования для определения возможности установки микро-ГЭС в с. Угут
Исследования для определения возможности установки микро-ГЭС в с. Угут

Успешная реализация проекта подвержена ряду рисков, включая возможность реализации только части запланированных мероприятий до конца 2015 года. Очень важным риском также является риск того, что установленные ВИЭ не будут использоваться бенефициарами в полную мощность или не будут использоваться вообще в силу ряда причин, связанного с отсутствием ряда навыков и знаний, включая аграрные вопросы, вопросы развития бизнеса, вопросы работы с выбранными ВИЭ. Не менее важными является риск недостаточного внимания к проекту и деревням со стороны СМИ и туристов, а также риск отсутствия навыков и времени проводить экскурсии для туристов.

Сырье ждет переработки в биогазовой установке в с. Ак-Моюн
Сырье ждет переработки в биогазовой установке в с. Ак-Моюн

Для смягчения рисков необходимо принять следующие ключевые меры в рамках проекта, с обязательным бюджетированием:
1. Обеспечить квалифицированное проведение оценки текущего состояния и навыков бенефициаров в развитии сельского хозяйства, планирования и развития бизнеса, разработки плана экономического подъема села.
2. Провести серию тренингов и консультаций по эффективному ведению сельского хозяйства, развитию бизнеса и села в целом, работе с ВИЭ. Крайне необходимы также мотивационные тренинги для преодоления инерции и недоверия к собственным силам и возможностям;
3. Обеспечить создание членской организационной структуры “Жашыл Айыл”, которая будет заниматься вопросами сервисного обслуживания, мониторинга и демонстрации установленных ВИЭ, распределением вкладов бенефициаров в социальное развитие села, вопросами продвижения бренда, привлечения внешнего и внутреннего туризма.
4. Разработать бизнес-модель общинной/членской организации “Жашыл Айыл”, до 2020 года, для обеспечения устойчивости созданной организации, включая виды услуг, поэтапные направления развития и т.д..
5. Обеспечить не только гарантийное, но и сервисное обслуживание объектов ВИЭ в течении, как минимум, года после установки и запуска в работу, обучение персонала логанизации “Жашыл Айыл” навыкам эксплуатации объектов и простейшего обслуживания;
6. Обеспечить механизм по передаче объектов ВИЭ в случаях их неправильного и неэффективного использования бенефициарами другим желающим;
7. Обеспечить постепенную разработку полного пакета документации организации “Жашыл Айыл” по принципу франшизы, которая затем может передаваться пилотными селами следующим участвующим селам в ходе наставничества для передачи опыта и репликации успешной модели “Жашыл Айыл”;
8. Разработать принципы и план программы наставничества для репликации модели “Жашыл Айыл”.
Предлагаемые меры призваны обеспечить устойчивость проекта внедрения прототипа «Зеленая деревня» и их реализация поможет избежать дискредитации концепции уже на пилотной стадии внедрения.

Замена ламп накаливания на энергоэффективные светильники поможет улучшить уровень освещенности при одновременном снижении затрат на электричество
Замена ламп накаливания на энергоэффективные светильники поможет улучшить уровень освещенности при одновременном снижении затрат на электричество

В каждом пилотном селе планируется внедрение 15-20 различных зеленых решений, включая солнечные фотоэлектрические станции, микро-ГЭС, биогазовые установки, теплицы, капельное орошение, солнечные водонагреватели, солнечные печки, тепловые насосы, меры по озеленению, биологические меры по борьбе с вредителями, солнечные насосы, меры по раздельному сбору и утилизации отходов и т.д.

ЦРВИЭЭ завершил первый этап оценки сел для участия в инициативе ПРООН «Зеленая деревня»

Эта заметка также есть на следующих языках: Английский